Олег Штром о XIX Международном фестивале «Кино – детям» (Самара и Самарская область, 22-25 апреля 2014 года)

Российский режиссер, сценарист и продюсер Олег Штром поделился своими взглядами на XIX Международный фестиваль «Кино — детям»:

«Самарский кинофестиваль — это удивительная площадка. Ведь я, если честно, не рассчитывал, что детская аудитория будет с таким интересом смотреть мой фильм «О чём молчала тридцать пятая батарея». Картина тяжелая. В основе трагическая история об одном из самых больших «жертвоприношений» Великой Отечественной войны. При отступлении из Крыма в 1942 году порядка 80-ти тысяч человек было оставлено под Севастополем, в основном, молодые ребята, тогда — элита армии. Может быть, и Ленинград, и Сталинград не выстояли, если бы эти люди 250 дней не сдерживали у города немецкую военную машину во главе с Манштейном.

Я очень волновался перед показом, но уже первый просмотр показал, что юные зрители не равнодушны к теме фильма и даже ассоциируют эту рассказ лично с собой, с тем, как воевали их прадеды, знают и помнят историю своих семей.

Детям обязательно нужно показывать документальное кино. Но их нужно правильно готовить к этому особому виду кинематографа. Ведь здесь не будет развлечения, наоборот, любой такой просмотр это зрительская работа. Документальный фильм способен их научить, помочь узнать что-то новое, задуматься о важных для любого человека вещах и понятиях, сделать свои выводы.

Важно, что фестивальные площадки расположены в самых отдаленных уголках Самарской области, а не только в центре. Мы приезжаем и не просто показываем детям фильмы, не только говорим на темы кино, а еще о том, что волнует их сегодня, чем они живут. Насколько ты честно отдаешь себя этому общению, настолько же к тебе возвращается детская энергия, которая потом помогает творить, делать что-то новое. И ты понимаешь, ради чего и кого ты это делаешь, что вот он – твой реальный, а не виртуальный зритель».