Показ неигрового национального видеофильма «Портрет героя» и серьезный разговор с курсантами о защите Родины  состоялся в ноябре 2017 г. в региональном отделении ДОСААФ России по Хабаровскому краю. В мероприятии приняли участие представители  Хабаровской краевой общественной организации «Боевого братства» и режиссер фильма член Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Елена Шумилина.

DSC00325

 

 

Встреча с курсантами началась по-военному. Молодые люди, овладевающие нужными для армии специальностями, выполнять команды командиров уже научились и гостей приветствовали бодрым хором: «Здравия желаем!».

Разговор делегации Хабаровского краевого отделения «Боевого братства» с курсантами начался с рассказа об общественной организации ветеранов боевых действий. Представил «Боевое братство» председатель Совета регионального отделения Сергей Дёмин.

DSC00337

 

 

– «Боевому братству» в декабре исполнится 20 лет. Руководит Всероссийской организацией, которая имеет отделения во всех регионах России Герой Советского Союза генерал Борис Громов, сказал он. – Главные задачи «Боевого братства» – это увековечение памяти о воинах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, вторая – оказание помощи ветеранам, инвалидам боевых действий и семьям погибших. И третье направление – это военно патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

– Скоро вы будете нести ответственность за защиту нашей Родина. И нам важно знать, как вы будете это делать , – продолжил руководитель Хабаровского краевого отделения «Боевого братства» полковник запаса Евгений Смышников. – Нашему поколению, принявшему в свое время эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны, пришлось пройти немало испытаний. Это и конфликт на Даманском, это война в Афганистане, это события на Северном Кавказе, в Анголе, Сьерра-Леоне, Никарагуа… Сейчас идут военные действия в Сирии. Боевые задачи в этой стране выполняют и наши земляки. И вы должны быть готовы к защите Родины, к отстаиванию её интересов, как это сделали герои фильма, который мы сейчас вам покажем.

Документальный фильм «Портрет героя», который рассказывает об увековечении памяти погибших, курсанты смотрели в полной тишине, вглядываясь в лица тех, кто уже никогда не вернется домой.

Наверняка каждый задумался о том, что служба в армии, защита страны всегда связаны с риском для жизни. Смогли бы они поставить интересы страны выше собственных? Ответ на этот вопрос они дадут уже нынешним летом, когда придет их пора отправиться на призывной пункт.

DSC00348

 

 

Автор:  Ася Кононенко

 

 

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России