Festival de Cannes

Международный кинофестиваль в Каннах

festival_de_cannes

Международный кинофестиваль в Каннах — один из старейших и самых престижных кинофестивалей мира. Кинофестиваль проводится в конце мая в курортном городе Канны (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Благодаря большому вниманию средств массовой информации, этот фестиваль посещают многие звезды кино.

Также он популярен и среди кинопродюсеров, подготавливающих здесь новые проекты и продающих уже готовые. Этот международный кинофестиваль был учрежден по инициативе министра по делам образования и искусства Жана Зея (Jean Zay), мечтавшего о том, чтобы Франция стала местом проведения культурного форума мирового масштаба, способного  соперничать с Венецианским кинофестивалем.

Первый фестиваль под председательством Луи Люмьера (Louis Lumière) был запланирован на 1939 г., однако его торжественное открытие состоялось в Каннах лишь после окончания войны — в 1946 г. В первое время фестиваль являлся прежде всего событием светской жизни, и  почти все участвовавшие в нем фильмы получали призы.

Однако появление на красной ковровой дорожке кинозвезд со всего мира и постоянно растущий интерес СМИ вскоре обеспечили ему международную славу и статус легендарного. Появившийся на фестивале в 1959 году кинорынок Marche du Film стал тем связующим звеном, которое превратило фестиваль из светского мероприятия в мероприятие номер 1 для профессионалов киноиндустрии и кинобизнеса.

Даты фестиваля: 17–28 мая 2017

Дедлайн 15 февраля

Заявка здесь

 

Green Screen

Международный фестиваль фильмов о дикой природе

green_screen

 

В 2012 году около 13 600 посетителей смогли увидеть около 100 захватывающих киноработ и встретиться с важными представителями из бизнес и политических кругов, а также с кинематографистами, продюсерами.

Фестиваль зарекомендовал себя в качестве международного места встречи для кинематографистов, снимающих фильмы экологической тематики. Он предлагает уникальный симбиоз для профессионалов и рядовых зрителей: непринужденную атмосферу. Кинематографисты имеют прекрасную возможность — оценить эффект своих работ на широкую аудиторию.

Даты фестиваля: 13–17 сентября 2017

Дедлайн 15 февраля

Заявка здесь

 

Hot Springs Documentary Film Festival

Международный фестиваль документального кино

HSDFI

Hot Springs Documentary Film Festival — старейший фестиваль неигрового кино в Северной Америке.

HSDFF — волонтёрская организация, созданная под началом Hot Springs Documentary Film Institute — организации, которая предоставляет уникальные образовательные и культурные возможности, используя документалистику как жанр.

Документалистика — как арт-форма, критически изучающая вопросы современности. Посредством симпозиума, форумов, дискуссионных групп и обучения институт передает культурные и социальные знания людям всех возрастов.

Даты фестиваля: 27 октября — 5 ноября 2017

Дедлайн 15 февраля

Заявка здесь

Пресс-центр Ассоциации документального кино