Российский документальный фильм-ода «Волга» – первый в своем роде подробный и увлекательный рассказ о крупнейшей российской реке. Он был создан кинокомпанией «Волга XXI век», базирующейся в Саратове. Материал снимался с июня 2015 года по май 2016 года. Первый показ ленты состоялся 1 июня в присутствии губернатора Саратовской области и членов регионального правительства. «В 2015 году мы поставили себе задачу снять масштабную ленту, которая раскрыла бы образ нашей великой реки. Для этого мы выбрали самый современный формат 4K, закупили новейшее оборудование и в течение восьми месяцев провели 10 экспедиций вдоль русла Волги, проехали ее всю от истока до устья. Мы получили почти три терабайта высококачественного материала, это около 50 часов. Но самое главное, что в результате этих поездок нам действительно удалось увидеть Волгу такой, какой она предстает далеко не каждому человеку – это огромный паззл, состоящий из тысячи непохожих друг на друга частей» – рассказал продюсер и режиссер фильма Андрей Алешин.

С лета 2016 года фильм активно участвует в фестивальной жизни, вошел в список претендентов в номинации «Лучшее полнометражное документальное кино» Всемирного экологического кинофестиваля в Куала-Лумпуре (Малайзия), а 14 ноября получил платиновый приз на Международном кинофестивале в Лас-Вегасе (США) – Nevada Film Festival в номинации «Телевизионный проект».

«Конечно, это большая честь для нас и нашего фильма. Мы изначально понимали все сложности фестивального цикла, насколько велики шансы не пройти даже в лонг-листы фестивалей, и когда появляются подобные отклики из разных точек земного шара – это, во-первых, большая радость, а во-вторых, – хороший стимул для дальнейшей работы» – подчеркнул Алешин.

В настоящее время фильм «Волга» проходит отборочные этапы в более чем двадцати фестивалях по всему миру, а коллектив кинокомпании «Волга XXI век» тем временем представляет следующую работу к 80-летию Саратовской области – «Жемчужина Волги». Первый показ состоится 30 ноября в Саратове на одной из площадок Общероссийского гражданского форума.

Источник: РИА-новости