В киновидеодосуговом центре «Красногвардеец» состоялась пресс-конференция с представителями дирекции, членами жюри XXVII Открытого фестиваля документального кино «Россия».

Российский драматург и сценарист Анна Богачева, журналист и режиссер Андрей Титов, а также кинооператор и профессор Уральской консерватории Евгений Цигель представили программу фестиваля в городе Нижний Тагил и поделились своими впечатлениями о конкурсных работах.

россия_афиша_type1

По словам участников конференции, тагильский зритель всегда с большим интересом относится к фестивалю документального кино, и в этом году у жителей Нижнего Тагила будет возможность познакомиться с лучшими, по мнению жюри, работами современных документалистов. Главная ценность творческого форума, считает Андрей Титов, – это увидеть на широком экране неформатную жизнь, в которой мы существуем каждый день. Зрители смогут узнать, чем дышат и живут народы Севера, граждане Грузии, Армении, Украины, что волнует современных поэтов и художников.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, многие показы в Нижнем Тагиле буду представлены самими авторами и режиссерами картин, поэтому у всех, кто решит посетить КВДЦ «Красногвардеец» с 11 по 15 октября, смогут напрямую пообщаться с представителями документальной киноиндустрии. Кроме того, тагильчанам представится возможность отдать свой голос и определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Отдельно жители города проголосуют за лучший фильм о человеке-созидателе.

Жюри фестиваля в этом году возглавит режиссер и сценарист Сергей Урсуляк, известный российскому зрителю по таким фильмам, как «Русский регтайм», «Сочинение ко Дню Победы», телевизионным сериалам «Ликвидация», «Исаев», Тихий Дон». Также в определении победителей примут участие режиссеры Игорь Григорьев и Павел Фаттахутдинов, директор Государственного центрального музея кино Лариса Солоницына и оператор Шандор Беркеши.

Для справки.

В этом году на отбор для участия в конкурсе поступило 350 заявок из 48 населенных пунктов России и 17 городов ближнего зарубежья. Всего 12 стран, 65 городов, 328 студий-производителей. После отбора в конкурсную программу были включены 33 документальные картины. За главный приз фестиваля будут состязаться работы режиссеров из Литвы, Грузии и Армении. В создании четырех конкурсных работ принимали участие киностудии других стран: США, Норвегии, Латвии, Франции.

Источник: сайт города Нижний Тагил