С 7 по 18 июня 2023 года в Москве пройдет 14-й фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival. Посмотреть премьеры можно будет в киноцентрах «Октябрь» и «Художественный».

Beat Film Festival проходит в России с 2010 года и стал значимым и масштабным культурным событием. Он знакомит жителей и гостей Москвы c лучшими образцами современного документального кино о музыке, современном искусстве, урбанистике, уличной культуре, моде и новых технологиях.

Программа

Ежегодно в программе фестиваля десятки полнометражных фильмов: российские премьеры хитов престижных международных кинофестивалей, и национальный конкурс, направленный на поддержку молодых российских режиссеров-документалистов. Также это возможность поучаствовать в интересных дискуссиях и паблик-токах и побывать на вечеринках с российскими и иностранными музыкантами и диджеями.

В программу фестиваля в 2023 году вошли около десятка документальных картин. Фильм «Линч/Oз» рассказывает о вселенной режиссера Дэвида Линча и его любимом фильме — «Волшебнике страны Оз» 1939 года. В картине кинокритики и режиссеры рассуждают об истоках пугающих и притягательных образов Линча и вдохновении в целом.

Природе творчества и гениальности посвящена картина «Нам Джун Пайк: луна — первый телевизор». Это история основоположника видеоарта, чьи инсталляции и видеотехники известны всему миру.

В ленте «Сны отеля «Челси» рассказывается о сердце андеграундного Нью-Йорка, постояльцами и гостями которого были Патти Смит, Леонард Коэн, Энди Уорхол и Аллен Гинзберг. Исполнительным продюсером фильма выступил Мартин Скорсезе.

Также в программу вошли картины «The Zombies: одержимые мечтой», «32 звука», «Девушки, живущие в сети», «Кобра: автопортрет уличного художника», «Больше света», «Рай» и другие документальные работы.

Источник: https://www.kp.ru/afisha/msk/festivali/beat-film-festival-v-moskve/