В Анапе 25 сентября открылся юбилейный 30-й кинофестиваль «Киношок». Киносмотр, созданный в 1991 году, ставивший целью объединить кинематографистов бывших союзных республик и не допустить разрыва культурных связей, много лет знакомил зрителей с картинами из Литвы, Латвии, Эстонии и стран СНГ. Однако позднее в программу стали включать ленты и региональных студий, не отказываясь и от международного формата.

В конкурс полнометражного кино нынешнего года вошли двенадцать фильмов из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Эстонии, Армении.

Конкурсы полнометражных, короткометражных сценариев короткометражных фильмов оценивают профессиональное жюри. В телевизионном конкурсе победитель определяется зрительским голосованием. А в конкурсе «Киномалышок», оценивают картины дети под руководством председателя жюри актрисы Светланы Суховей.

Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавляет режиссер и сценарист Владимир Фокин. В жюри также вошли киновед Гульнара Абикеева, актриса Людмила Зайцева, кинооператор Юрий Любшин и продюсер Виталий Сидоренко.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава города-курорта Василий Швец. В приветственной речи глава региона назвал «Киношок» одним из главных событий в культурной жизни Кубани, украшением бархатного сезона в Анапе.

Завершился вечер показом российской картины режиссера Айнура Аскарова «Семья года».

Победителей «Киношока» объявят 2 октября. Все мероприятия фестиваля пройдут при соблюдении санитарных ограничений.

Источник: https://unikino.ru/kinoshock-30/