19 октября в Белом зале Дома кино открылся V Московский медиафестиваль патриотической тематики «Родина в сердце». Фестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

19 октября открылся V Московский медиафестиваль патриотической тематики «Родина в  сердце»

Как сказал во вступительном слове, открывая церемонию, генеральный продюсер медифестиваля «Родина в сердце», директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, устроители фестиваля пытаются раскрыть средствами кино тему патриотизма, отметив, что количество работ, присылаемых в оргкомитет, с каждым годом увеличивается, что говорит о несомненной актуальности темы.

В этом году в оргкомитет фестиваля поступило 120 заявок. В конкурс отобрано 23 работы и четыре – в информационную программу. Судя по показанным на открытии отрывкам, программа ожидается насыщенной и интересной.

Ведущий церемонии открытия представил членов жюри V медиафестиваля «Родина в сердце». Это журналист, путешественник и сценарист Александр Казакевич, режиссер Евгений Цымбал, композитор Андрей Батурин, журналист, специалист в области новых медиа Роман Серебряный, режиссер и продюсер Екатерина Головня.

19 октября открылся V Московский медиафестиваль патриотической тематики «Родина в  сердце»

Роман Серебряный выразил радость относительно того, что фестиваль проводится в оффлайне, потому что живого общения очень не хватает. Он также отметил, что пять лет для фестиваля – срок немалый, и патриотизм, являющийся, по словам президента Владимира Путина, национальной идеей, очень хорошо можно выразить именно через визуальное искусство. «Это важно и наглядно для молодежи, для будущих поколений, – сказал журналист. – Важно также, что фестиваль проводится в Москве, и правительство города его поддерживает». Серебряный пожелал зрителям интересных дискуссий после просмотра, а самому фестивалю – удачи.

19 октября открылся V Московский медиафестиваль патриотической тематики «Родина в  сердце»

Александр Казакевич отметил, что время неумолимо, и оно смывает многие имена, но имена патриотов – навечно остаются в памяти народа, потому и медиафестиваль патриотической направленности столь важен и нужен.

Кинодокументалист Екатерина Головня сказала очень точную фразу о многогранности России, о том, что она – как мозаичное панно, состоящее из разных частей, и в то же время – единое. Это показывает и география присланных на медиафестиваль работ – Красноярск, Белорецк, Волгоград, Екатеринбург, Кемерово, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Салават, Самара, Санкт-Петербург, Череповец – такие разные города, и их так много.

На открытии медиафестиваля прошла премьера двух фильмов из проекта известного кинодокументалиста Андрея Осипова «Вечная Отечественная», что неслучайно, ведь 2020-й год – год 75-летия Великой Победы. По словам Осипова, Великая Отечественная война – в сердце и в душе каждого россиянина. «Она затронула каждую семью, для каждой семьи это самое святое событие. На нас невидимым взглядом смотрят души ушедших». Режиссер рассказал об истории возникновения проекта, о том, как группа искала и добывала новую, неизвестную хронику и «оживляла ее».

В этом году медиафестиваль «Родина в сердце» отмечает свой первый юбилей – пять лет. За прошедшие годы на фестиваль было подано 842 заявки из более чем 120 городов России. Во всех конкурсных программах участвовали: 260 документальных фильмов, 131 телепрограмма, 158 телесюжетов и репортажей, 31 социальный ролик, 97 радиопередач и 17 интернет-проектов. 45 работ были отмечены наградами фестиваля, а 17 проектов – дипломами.

19 октября открылся V Московский медиафестиваль патриотической тематики «Родина в  сердце»

Фестиваль стартовал, и, как сказал член жюри Андрей Батурин, вперед, фестиваль!

Источник: unikino.ru