20 января открылся прием заявок на участие в III Открытом фестивале документального кино «КрымДок», который будет проводится с 11 по 15 мая 2020 года в Симферополе, Республика Крым.

РЕГЛАМЕНТ

III Крымского открытого фестиваля документального кино

«КрымДок» — 2020

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок» (далее – Фестиваль) является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым, проводимым с 2018 года.

1.2. Учредителем Фестиваля является Министерство культуры Республики Крым.

1.3. Фестиваль имеет статус открытого для участия в нем независимо от юридического статуса представителей не только России, но и разных стран, разделяющих цели и задачи Фестиваля.

1.4. Фестиваль проводится с 11 по 15 мая 2020 года в г. Симферополе, Республика Крым.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Цель Фестиваля – популяризация и продвижение документального кино, в том числе, имеющего отношение к Крыму, как эффективного фактора развития кинематографа в Республике Крым и повышения роли отечественного неигрового кино в развитии поликультурных связей.

2.2. Задачами Фестиваля являются:

2.2.1 ознакомление жителей Республики Крым с самыми новыми произведениями российского и зарубежного документального кинематографа, в том числе и с теми, которые имеют отношение к истории и культуре Крымского полуострова;

2.2.2 создание площадки для творческих контактов, обмена опытом и идеями между кинематографистами;

2.2.3 содействие возрождению, развитию и продвижению

документального кино в Крыму;

2.2.4 создание профессиональной коммуникативной среды для взаимодействия кинематографистов с педагогами, родителями и детьми;

2.2.5 привлечение к документальному киноискусству зрителей разных возрастов, в первую очередь, молодежь;

2.2.6 выявление, поощрение и популяризация творческих достижений киноаматоров в документальном кино;

2.2.7. содействие продвижению произведений молодых кинематографистов на фестивали.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

3.1. Руководящим органом Фестиваля является Организационный комитет. Состав Организационного комитета и положение о нем утверждается Министерством культуры Республики Крым.

3.2. Организатором Фестиваля является Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр» при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и Крымского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации.

3.3. Функции Дирекции Фестиваля (далее — Дирекция) возлагаются на Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр».

3.4. Дирекция координирует организационное, финансовое, материально-техническое, информационное и иное обеспечение всех направлений деятельности Фестиваля.

4. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

4.1. Программа Фестиваля утверждается Дирекцией Фестиваля и состоит из Основной конкурсной программы и Программы внеконкурсных показов.

4.1.1. Основная конкурсная программа содержит три номинации:

I – Конкурс «Крым на документальном экране» (документальные, и телевизионные фильмы, имеющие отношение к Крыму: история, культура, личности, события, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), законченные производством не ранее 2018 года);

II – Конкурс «Крымские премьеры документального кино» (документальные фильмы, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), до этого не показанные на других фестивалях в Республике Крым).

III – Конкурс «Аматорские дебюты» (документальные фильмы любой продолжительности, созданные воспитанниками детских, юношеских видеостудий; индивидуальными киноаматорами).

4.1.2. Программа Внеконкурсных показов включает в себя:

I — ретроспективные показы;

II — документальные фильмы – победители российских кинофестивалей.

4.2. В программе Конкурса «Крым на документальном экране» принимают участие не менее 10 фильмов.

4.3. В программе Конкурса «Крымские премьеры документального кино» участвуют не менее 15 фильмов.

4.4. В программе Конкурса «Аматорские дебюты» участвуют не менее 15 фильмов.

5. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ

5.1. В Фестивале могут участвовать кино- и телекомпании, независимые продюсеры, индивидуальные киноаматоры, детские, юношеские видеостудии;

5.2. Представляемые на Фестиваль фильмы не должны содержать пропаганду насилия, национальной, расовой и религиозной нетерпимости, оскорбление нравственных чувств человека.

5.3. Отбор фильмов для участия в Фестивале осуществляет Селекционная комиссия, утвержденная Дирекцией.

5.4. Для участия в конкурсной программе Фестиваля, Участники подают в Дирекцию заявку установленного образца в электронном виде и скан оригинала заявки, заверенный подписью руководителя компании-правообладателя и печатью (при наличии).

5.5. Участники в обязательном порядке прилагают в заявке прямую ссылку для скачивания просмотровой версии фильма с файлообменника, не требующего дополнительной регистрации (ссылка указывается в заявке).

ВАЖНО: Просмотровую версию фильма нельзя удалять с файлообменника до момента публикации на официальном сайте Фестиваля списка фильмов, вошедших в конкурсную и внеконкурсную программы. В противном случае заявка будет отклонена и фильм исключен из программы Фестиваля.

5.6. Срок окончания приема заявок на участие – 05.04.2020 г.

5.7. Фильмы, присланные в Селекционную комиссию, не рецензируются. Комиссия оставляет за собой право не предоставлять, письменных или устных объяснений по поводу своего решения создателям фильмов, поданных на конкурс.

5.8. Официальное Решение Селекционной комиссии по каждому из фильмов, представленных на рассмотрение, будет разослано авторам и правообладателям по электронной почте не позднее 13 апреля 2020 г. Список фильмов-участников фестиваля будет опубликован на официальном сайте Фестиваля.

5.9. Программу показов фильмов на фестивале формирует Дирекция Фестиваля. Каждый фильм может быть показан в течение Фестиваля не более пяти раз, включая показы для прессы

5.10.Ответственность по претензиям и искам третьих лиц, связанным с авторскими и смежными правами, лежит на юридическом или физическом лице,

представившем в Селекционную комиссию фильм, в отношении которого возник спор.

5.11.Фестиваль не оплачивает правообладателям право показа фильмов в конкурсной программе и использование копий фильмов

5.12. Копии фильмов конкурсных и внеконкурсных программ в формате DCP и МР4 для показа в кинотеатре и на творческих встречах в рамках Фестиваля, должны быть переданы Дирекции не позднее 05 мая 2020 г.

5.12.После отбора фильма для участия в программах, Дирекция имеет право:

— использовать трехминутный фрагмент фильма в целях рекламы фильма и Фестиваля;

— использовать трейлер фильма в целях рекламы фильма и Фестиваля;

— использовать опубликованные материалы в целях рекламы фильма и Фестиваля;

— сохранить копию фильма в формате MP4 в архиве Фестиваля и использовать ее для некоммерческих показов с просветительскими и образовательными целями. Дирекция обязуется заблаговременно извещать правообладателей о месте и времени таких показов.

5.13. Все условия и сроки, установленные Регламентом, являются обязательными к исполнению. В ином случае Дирекция оставляет за собой право исключить фильм из программы кинофестиваля.

6. ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

6.1. Для оценки конкурсных фильмов создается Жюри в количестве 5 человек.

6.2. В состав Жюри не могут входить лица, участвующие в создании или коммерческом прокате фильмов, показываемых в соответствующем конкурсе.

6.3. Дирекция принимает на себя расходы по пребыванию каждого члена Жюри на Фестивале, включая проезд к месту проведения мероприятия и обратно.

7. УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

7.1. Вопросы о приглашении Участников и Гостей Фестиваля, сроках и условиях их пребывания на Фестивале решает Дирекция.

7.2. Дирекция берет на себя затраты по проезду и пребыванию на Фестивале одного представителя (режиссера/продюсера) фильма, отобранного в основную конкурсную программу (оплата проезда от места проживания до места проведения и обратно, проживание в гостинице в дни работы Фестиваля и частичное питание (завтраки и ужины).

7.3. Зарубежным представителям конкурсной программы Дирекция оплачивает затраты на перелет из г. Москвы к месту проведения фестиваля и обратно Москва-Симферополь-Москва), проживание в гостинице в дни работы Фестиваля и частичное питание (завтраки и ужины).

7.4. Автор фильма обязан участвовать в представлении картины в день показа, а также на пресс-встречах, посвященных показам конкурсных фильмов.

7.5. Условия пребывания других Гостей Фестиваля определяются Дирекцией и оговариваются в персональных приглашениях.

8. НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ

8.1. Жюри Фестиваля присуждает призы:

— Гран-при;

— Лучший документальный фильм;

— Лучший телевизионный фильм;

— Лучший фильм в номинации «Крым на документальном экране»;

— Лучший аматорский дебют;

— Специальные Дипломы жюри.

8.2. Организационный комитет и Дирекция оставляют за собой право учреждать дополнительные призы:

— зрительских симпатий «Выбор крымчан» (в соответствии с результатами опроса зрителей, вручается режиссеру фильма);

— Специальный приз Учредителя Фестиваля;

— иные призы.

8.3. Право вручать собственные призы предоставляется спонсорам и партнерам Фестиваля.

8.4. Предпочтительно личное участие призеров в церемониях награждения.

8.5. Каждому фильму – участнику основной и внеконкурсной программ Фестиваля, кроме ретроспектив, вручается Сертификат участника (для фильмов внеконкурсной программы – электронный).

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

9.1 Участие в Фестивале предусматривает соблюдение всех пунктов настоящего Регламента.

9.2. Адрес Дирекции III Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» — 2020:

Почтовый:

295001, Российская Федерация,

Республика Крым,

г. Симферополь,

ул. Крылова, 37

E-mail: krymdoc.fest@gmail.com

Сайт фестиваля: www.крымдок.рф

Контакты:

Елена Куценко — заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», Программный директор Фестиваля

тел.+7 916 113 99 23, +7 978 751 02 50

Александр Новиков — заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», исполнительный директор Фестиваля. .

тел. +7 978 776 71 70

Марина Буц – заведующая отделом кинофестивальной и организационно-хозяйственной деятельности ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», Руководитель Службы приема гостей

тел. +7 978 770 86 69

Источник: http://xn--d1albglj1f.xn–p1ai/