Документальные фильмы о выдающихся личностях искусства покажут на международном кинофестивале «PERFORM». Более десяти работ представят в культурном центре «Лендок».

В этом году исполняется 100 лет со дня революции. И это не могло не сказаться на тематике фестиваля. Большая часть картин расскажет о творцах художественной революции, таких как Сальвадор Дали, Анри Руссо, Казимир Малевич, Владимир Маяковский, Клод Моне и многие другие. Организаторы не случайно делают акцент на документальных фильмах, ведь цель фестиваля раскрыть роль личности в искусстве. А документалистика наиболее точно и ярко показывает весь творческий и индивидуальный путь человека в этом мире.

Открыл программу фильм Катрин Роте «1917 — Истинный Октябрь». Картина перенесла зрителей в нелёгкий год для России и показала события нескольких месяцев с февраля по октябрь 17 года 20 века. Атмосфера той жизни воссоздалась с помощью судеб главных героев — Владимира Маяковского, Казимера Малевича, Максима Горького, Зинаиды Гиппиус и Александра Бенуа.

«PERFORM» очень трепетно подходит к вопросу выбора площадок. Важной задачей организаторов — создать пространство, в котором сольются современные художественные течения и кино, тем самым расширив свои границы. Для этого эффекта максимально подходят музеи и арт-пространства. Этим летом в Москве фестиваль прошёл в Третьяковской галерее, сейчас в Петербурге для фестиваля свои двери открыла киностудия «Лендок».

Международный фестиваль фильмов об искусстве продлится неделю с 7 по 12 ноября. Не пропустите.

 

Источник: