Тюменскую область, а в ее лице и всю Россию, ждет грандиозное событие – IV Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс». Он состоится в 5 городах региона с 30 сентября по 7 октября 2017 года!

В этом году в жюри кинофестиваля вошли Кирилл Разлогов, советский и российский киновед и культуролог, доктор искусствоведения, автор и ведущий программы «Культ кино» на телеканале «Культура», президент Гильдии киноведов и кинокритиков России; Дмитрий Барков, актер («Приключение Петрова и Васечкина»), режиссер, педагог, продюсер Российской Детской киноакадемии «Киноостров»; Сильвие Петранович, режиссер детского кино («Приключения маленького башмачника»), продюсер (Хорватия); Фолькер Петзольд, киновед, специалист по истории немецкой анимации, член оргкомитета Международного кинофестиваля для детей и молодежи «SHLINGEL», Германия; Валентин Телегин, член художественного совета анимационной студии «Пилот», один из авторов анимационного проекта «Гора самоцветов», лауреат Национальной кинопремии «Золотой Орел»; Марина Ланда, основатель Музыкального театра детей «Радуга», композитор, теле- и радио-ведущая, совместно с Сергеем Васильевым автор музыки к мультсериалу «Летающие звери»; Александр Замыслов, телевизионный продюсер, академик Международной академии телевидения и радио (реалити-шоу «Последний герой», программа «Профессия – репортер»); Анна Артамонова, кинорежиссер («Первоклашки»), сценарист, актриса и режиссёр Московского театра «Et Cetera» под руководством А.А. Калягина; Адананд Арья (Ричард Бондарев), актер, режиссер и педагог, ведущий детских программ на телеканеле «Карусель» («Волшебный чуланчик», «Театр Бериляки»); Полина Минченок, режиссер, сценарист анимационных фильмов, лауреат международных кинофестивалей (мультфильм «Морошка»); Алексей Малечкин (председатель), продюсер студии «»Центр-Студии национального фильма «XXI век»; Татьяна Соболева, режиссер, сценарист, продюсер («Посланники Большой Земли»); Михаил Горобчук, оператор-документалист («Дыхание тундры»), мультипликатор («Кукушка»). По традиции будет работать и детское жюри, в него войдут ребята – участники киношколы «Ноль Плюс».

Одним из ярких событий фестиваля станет конкурсный показ документального фильма, взявшего на Берлинском кинофестивале Гран-При детского конкурса «Generation Kplus» – «Возвращение к себе» («Becoming who I was») южнокорейских

документалистов Чанг-Йонг Мун и Чин Чон. Сейчас благодаря фестивалю «Ноль Плюс» картину «Возвращение к себе» увидят тысячи тюменцев и гостей города.

Более 50 премьерных показов ждет зрителей IV МКФ «Ноль Плюс»

В этом году на конкурс подано около 2500 заявок от режиссеров всего мира из почти 100 стран. После строгого отбора 63 фильма вошли в конкурсную программу Фестиваля и более 50 будут показаны вне конкурса. Почти половина фильмов фестиваля, а это 52 картины, будут показаны в России впервые! Среди главных критериев отбора, по словам организаторов, направленность фильмов на укрепление общечеловеческих ценностей: семьи, дружбы, взаимопонимания, таланта, творчества, труда, природы, здорового образа жизни. «Кино, которому доверяют…» – в этом году является девизом кинофестиваля «Ноль Плюс» и подразумевает кино, которому доверяют самое дорогое – детей и, в целом, наше будущее.

Фестиваль «Ноль Плюс» — это не только кино

Организаторы готовят много чего, чтобы удивить гостей фестиваля. Выставочная программа включает фото-экспозицию «Лики Природы» от директора кинофестиваля Николая Данна, а также выставку «Югра. Мифы и легенды» уникального художника, мастера резьбы по дереву из Когалыма Виталия Вербицкого.

Уже второй год в рамках «Ноль Плюс» будет проходить «Малоформатный фестиваль современного танца» с авторскими сольными и дуэтными постановками профессиональных танцовщиков. В программе: соло «Степень свободы» Екатерина Жаринова (г. Екатеринбург), дуэт LEGENDA Рафаэль Тимербаков и Дмитрий Чегодарь (г. Челябинск), соло «Сны кордулегастера» Владимир Голубев (г. Челябинск), дуэт «Я Верю. Я Знаю. Я Есть» Елена Данн и Виктория Мясникова (г. Тюмень). Кинофестиваль «Ноль Плюс» объединил танцевальное и кинотеатральное события, руководствуясь принципом осмысленного просмотра, с помощью которого зритель может воспринимать любое произведение искусства с пользой для себя.

В этом году в рамках фестиваля впервые проводится Форум «Кинопедагогика» для педагогов Тюменской области и других регионов, в рамках которого федеральные и региональные эксперты поделятся кинопедагогическими практиками с коллегами. Киноуроки – новый формат образовательной работы в школах тюменского региона, реализующийся оргкомитетом Международного кинофестиваля «Ноль Плюс» уже в течение 3 лет. Все больше учителей используют кино как инструмент познания и передачи знаний.

Впервые на фестивале будет работать детский пресс-центр, благодаря которому подростки смогут окунуться в атмосферу кино и попробовать себя в интересной профессии киножурналиста и блоггера.

Николай Данн, директор фестиваля, кинорежиссер, член Общественной палаты Тюменской области так рассказывает об идее кинофестиваля: «Мы задумали Фестиваль, и стараемся этому следовать, как площадку для проживания эмоций, получения новых знаний, формирования мнения и возможности его высказать. Очень символично, что в этом году начало фестиваля совпало с Международным днем пожилых людей, мудрых людей, как я их называю. Ценности, которые транслирует

фестиваль не имеют временных границ, они едины во все времена. Семейные ценности важно хранить и передавать из поколения в поколение, мудрость старшего поколения и авантюризм младшего – то сочетание, которое является фундаментом благополучия и развития общества. Кинофестиваль «Ноль плюс» — это осмысленный просмотр, который дает рост и развитие как ребенку, так и взрослому. Такова миссия Фестиваля «Ноль Плюс».

Фестиваль реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В Тобольске проект реализуется в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» компании СИБУР.

 

Источник: