Выход книги о нашем коллеге документалисте – не такое уж частое явление в художественной жизни страны. Но именно такое событие произошло 27 января 2017 года на Вологодчине в Доме Культуры города Сокол. Журналист Надежда Хлопкова представила публике свою книгу «Просто так с земли не уходят» про их земляка, основателя документального кино на Вологодчине, Юрия Дмитриевича Половникова, или как он сам любил себя называть, Митрича.

IMG_9265

   Юрий Половников родился и вырос на Вологодчине, здесь же он создал любительскую киностудию «Романтик», через которую прошли многие местные мальчишки, и некоторые достигли выдающихся высот уже в профессиональном кинематографе. Михаил Макаров и Дмитрий Чернецов были удостоены Государственной премии за фильм «Фрески Дионисия». Но это будет потом, в 2004 году, а в 1986 году Юрий Половников поступает во ВГИК, в мастерскую Виктора Лисаковича. Уже учась во ВГИКе, Юрий начинает сотрудничать с профессиональными студиями Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска. Его фильмы приглашают на отечественные и зарубежные фестивали, но Юрий возвращается на Вологодчину и снимает фильмы про уходящую русскую деревню. Он умер неожиданно рано, в 48 лет, не выдержало сердце… Но в благодарной памяти вологжан Митрич остался ярким воспоминанием, и его имя стало культурной координатой места. На фасаде Дома Культуры появилась мемориальная доска, на Пошехонском кладбище Вологды поставили памятник, кинофестивалю «Фрески севера» было присвоено его имя.

IMG_9344

И вот, наконец, выходит книга о Митриче. Надежда Хлопкова собрала воспоминания и высказывания друзей, однокашников, педагогов, коллег, учеников, киноведов, литераторов и журналистов. География воспоминаний – от города Сокол и до Парижа. Презентация книги превратилась в вечер памяти. Перед земляками выступили киноведы Надежда Серова и Татьяна Канунова, оператор и режиссер Михаил Макаров, вгиковский однокашник Митрича, режиссер, член правления СК РФ Сергей Головецкий, ну и, разумеется, составитель книги Надежда Хлопкова. В зале было много молодежи, в том числе и курсанты кадетского училища города Сокол. С напряженным вниманием они слушали рассказы о своем выдающемся земляке.

Пресс-центр Ассоциации документального кино