История Дальнего Востока в кинолентах может быть утрачена навсегда. За уникальное собрание кинохроники сейчас буквально борются несколько организаций – краевой архив, чтобы оцифровать, нынешний хранитель и Госфильмофонд, которому километры пленки принадлежат по закону.

«Чердымовка теперь побежит в бетонной трубе. Глубоко под землей»

Кадры городской стройки середины прошлого века. Одни из немногих оцифрованных и доступных широкой публике.

Остальные километры пленки ждут своего часа в подвале хранилища, по словам экспертов в условиях далеко не идеальных.

Геннадий Лысяков, руководитель хабаровского отделения кинематографистов РФ

– Надо поддерживать температурный режим. Надо перекладывать, подложечки. Должен быть человек не просто с улицы, а специалист.

Юридически владеет этими бобинами Госфильмофонд, но по факту все расходы на плечах хабаровчан.

Поэтому краевой архив в надежде сохранить историю региона обратился с предложением создать лучшие условия для этого золотого фонда. Сохранность и оцифровку материалов, которая обойдется в несколько миллионов рублей. Вот только директор студии кинохроники уверен – за передачу бобин они должны получить свой процент.

Олег Чурилов, директор Дальневосточной студии кинохроники

– Мы выходили в правительство с предложениями. Такие, как работа в рамках государственно-частного партнерства. Мы считаемся коммерческой организацией. А задача извлечение прибыли.

Рафик Шхалиев, генеральный директор Государственного архива Хабаровского края

– Для того чтобы их привести в порядок, обеспечить условия, нужны миллионы. Когда окупятся эти 15-20 миллионов. Если мы за пять рублей дадим какую-то справку.

Да и деньги надо искать не на этом уровне. В Хабаровске лишь хранители. Владелец – Госфильмофонд – вправе в любое время забрать свое. И передать любому. Кстати, студии Москвы и Санкт-Петербурга уже заинтересовались нашими собранием, и если они уйдут из региона, обратной дороги не будет. Задача – их опередить.

Очередные переговоры представителей архива и нынешних хранителей состоятся уже в ближайшие дни. Параллельно решается вопрос о передаче пленок и с Госфильмофондом. Но уже ясно – споры займут достаточно времени, которого у дальневосточной летописи нет, она попросту приходит в негодность.