Прерванная кинолетопись

27 января исполняется 90 лет  Самарской студии кинохроники

Одна из старейших студий документального кино возникла в 1927 году. Гораздо позже появилась Казанская, потом Нижневолжская студия… Но первая на Волге – наша, ей исполняется 90 лет.

304

Самарской студии кинохроники давно уже нет. Но пишем, что именно исполняется, потому что живы фильмы, снятые самарскими кинодокументалистами, эти картины и сейчас время от времени транслируют на некоторых телеканалах. Но самое главное, все продолжают надеяться и ждать возрождения, возобновления работы киностудии.

14002_i_articlesList  Самарская, потом Куйбышевская и снова Самарская студия кинохроники была открыта в нашем в городе в 1927 году. Первым кинооператором и основателем киностудии стал Марк Ципорин. На протяжении многих десятилетий самарские кинодокументалисты вели кинолетопись нашего города, нашей страны. Самарская студия долгое время была единственной на Волге и обслуживала шесть областей, в каждой из которых работали свои корреспонденты. Киножурнал, выпущенный на самарской студии, затем показывали в Пензенской, Горьковской, Оренбургской, Ульяновской областях, Рязанской и, конечно, здесь, в Куйбышеве. Документальные фильмы транслировались по всей стране. На пленке навсегда остались запечатленными первые пятилетки, коллективизация, индустриализация. Именно Самарской студией были сняты уникальные кадры военного парада 7 ноября 1941 года.

Многие из кинооператоров ушли затем на фронт. Многие не вернулись.

 0021

Самарская студия кинохроники запечатлела строительство ГЭС и Волжского автомобильного завода. «Но в чем отличие киножурнала от ежедневной газеты или, скажем, от телевизионного выпуска новостей, – говорит Борис Кожин, – информационная программа или газета рассказывают о событиях, которые произошли. Нас же никогда событие не интересовало. Это всегда вызывает удивление. Кино – это искусство, и нас интересует не событие. Нас интересует образ события. Вот в чем разница. А образ события живет долго, иногда вечно».

operatory

Самарской студией запечатлен образ города Самары и, конечно, самарцев, живущих на этих улицах, гуляющих по этим скверам, паркам. Этих улиц, парков, домов уже не узнать. И люди и город стали другими. Но на черно-белых кадрах их образ запечатлен. В разные годы на самарской студии работали Борис Свойский, Александр Казначеев, Николай Киселев, Николай Голубев, Самуил Фрид, Иосиф Посельский, Борис Агапов, Борис Кожин, Григорий Аронов, Михаил Серков, Нина Шумкова и многие другие.

На Самарской студии кинохроники были сняты такие фильмы, как «Таинственный город Самара», «Огни Жигулей», «Без легенд» и многие другие.

В 2005 году все материалы Самарской студии были переданы в государственный архив, в город Красногорск Московской области.

d150da59-ec04-4eb7-a87b-0159b3077572

Борис Кожин, кинодокументалист: 

– Мы выпускали три вида продукции: еженедельный киножурнал, документальные фильмы, мы делали шесть–восемь фильмов в год, и демонстрировались они по всей стране. И третий вид продукции – это научно-популярные фильмы, учебные, рекламные по заказу министерств.

 

 

 

 

Источник: Волжская коммуна