Проректор по науке и инновациям Дальневосточного федерального университета, Анвир Фаткулин сказал, что решение руководства Приморья возмещать до 15 процентов затрат на производство кино- и видеопродукции, снятой на территории Приморья, вызовет дополнительный приток энтузиазма у жителей региона.

Фаткулин сказал, что количество производимого на территории Дальнего Востока кино- и видеоматериала крайне недостаточно. «Непростая финансово-экономическая ситуация в стране во многом сдерживает активные действия в том числе и частного сектора в этой отрасли. Я имею в виду, например, съемки рекламы. Новые правила по возмещению части затрат на производство, в том числе таких роликов, должны изменить ситуацию. Например, наши крупные приморские промышленные предприятия могли бы делать больше заказов на создание рекламных роликов, продвигающих эти предприятия и рекламирующих таким образом и само Приморье», – говорит Фаткулин.

Он также сказал о значении новых правил в других отраслях кинопроизводства. «Кино- и видеосъемка ведется в совершенно различных отраслях. Это не только непосредственно производство художественных фильмов или рекламных клипов, но также какие-то научные проекты, съемка документального кино, научных фильмов и так далее. Так вот, если все эти категории видеопродукции будут подпадать под действие новых правил, то это поможет привлечь дополнительное внимание к Дальнему Востоку», – считает Фаткулин.

Источник: doverennielitsa.ru