Премьера документального фильма Сергея Дебижева «Последний рыцарь империи»

24 июля в 20.00

Санкт-Петербургская студия документальных фильмов и кинокомпания «Два капитана» представляют документальный фильм «Последний рыцарь империи». Режиссер: Сергей Дебижев, композитор: Виктор Сологуб, продюсеры: Алексей Тельнов, Михаил Скигин. Продолжительность: 80 мин, 2014 г.

​«Последний рыцарь империи» — фильм о человеке, чья жизнь и судьба выходят далеко за рамки просто интересной биографии. В Советском Союзе его труды и само имя находились под строгим запретом. ​Редкое сочетание ума, силы и решительности делали этого человека по-настоящему опасным противником… или идеальным союзником.

Иван Солоневич — русский мыслитель, политический деятель, писатель, публицист, и вместе с тем выдающийся атлет, вице-чемпион Российской Империи, один из создателей борьбы самбо. Это был Диоген, Джеймс Бонд и Остап Бендер в одном лице.

Юрист по образованию, Солоневич начал свой путь журналистом, политическим репортером газеты «Новое время». Он стал живым, пристрастным свидетелем той катастрофы, что началась в России в феврале 1917 года. ​Совершив дерзкий побег из сталинского лагеря, Солоневич первым на весь мир протрубил об империи ГУЛАГа. Его знаменитая книга «Россия в концлагере» поведала правду о системе — ярко, просто и фотографически точно. Автор книги стал для Советской власти врагом явным и особо опасным. Долгие годы иностранный отдел ОГПУ гонялся за ним по всему миру. В ход было пущено все — хитроумные провокации, дискредитация перед русским зарубежьем, обвинения в шпионаже, неоднократные попытки прямого уничтожения.

Вся деятельность Солоневича, вся его энергия были направлены на борьбу с бесчеловечной системой власти, возникшей в России после революции. «Россия в концлагере» в 30-е годы стала мировым бестселлером, принесла автору известность и была переведена на множество иностранных языков. Эта книга появилась задолго до «Архипелага ГУЛАГ» Солженицына, и именно ей принадлежит приоритет всего этого направления.

Яркая личность Солоневича никогда не укладывалась в обычные рамки. Он подвергался преследованиям не только в СССР, но и в предвоенной Германии и даже в Аргентине. В конце жизни наш герой оказался в далеком Уругвае. Там, в городке с символичным названием Атлантида, он закончил труд всей своей жизни — знаменитое произведение «Народная монархия».

Творческое наследие Солоневича огромно; практически все, созданное им, актуально и сегодня. В его трудах содержится множество практических рецептов по выходу России из духовного, политического и просто жизненного кризиса.

К сожалению, личность Ивана Солоневича до сих пор не получила широкой известности в России. А в свете новой международной ситуации наследие Солоневича, а с ним и наш фильм приобретают настоящую актуальность. Пророчества Солоневича звучат с новой силой, исторические параллели, показанные в фильме, заставляют ярче воспринимать сегодняшние события, а цитаты из книг писателя приобретают новый смысл.

Съемки фильма «Последний рыцарь империи» продолжались около года. Они проходили в Карелии, на Беломорско-Балтийском канале, в Германии, Финляндии, Аргентине и Уругвае.

После показа фильма пройдет дискуссия с режиссером.

Белый зал Студии документальных фильмов, наб. Крюкова канала, д.12. Вход свободный!