В апреле следующего года в УрФО впервые пройдет фестиваль документального кино «Славим человека труда!».

Об этом помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Андрей Перла сообщил на заседании организационного комитета проекта. По его словам, фестиваль может стать серьезным дополнением к основной программе конкурса «Славим человека труда!», способствовать его позиционированию на федеральном уровне, а также повышению престижа рабочих профессий.
Идея фестиваля возникла в этом году при подведении итогов медиаконкурса «Славим человека труда!». «Мы обратили внимание на то, что на конкурс не было заявлено ни одного настоящего документального фильма. Среди телевизионных работ были хорошие телеочерки и телерепортажи, новостные сюжеты, а документального кино не было», — отметил Андрей Перла. Он сказал, что уже создан оргкомитет мероприятия, предполагается, провести фестиваль по нескольким номинациям. При этом фильмы, которые пройдут отбор в основную программу конкурса, выйдут в прокат государственных телеканалов в регионах УрФО.
Андрей Перла подчеркнул, что это не будет закрытый кинопоказ или элитарное мероприятие, в которые часто превращаются кинофестивали. Документальные фильмы о людях рабочих профессий смогут увидеть все жители УрФО.

Источник: http://sever-press.ru