В День полного снятия блокады Ленинграда на киностудии «Лендок» состоятся открытые кинопоказы документальных фильмов о блокаде.

Как рассказала куратор кинопоказов открытой киностудии «Лендок» Анастасия Ксенофонтова в эфире телеканала «Санкт-Петербург», в этом году в программу вошли шесть фильмов.АНАСТАСИЯ КСЕНОФОНТОВА,куратор кинопоказов открытой киностудии «Лендок»:«Мы собрали ленты, которые, как мне кажется, по-разному художественно осмысляют кинохронику блокады. Например, есть картины, основанные исключительно на хронике, снятой во время блокады. Самый легендарный фильм — «Ленинград в борьбе». Есть фильмы, состоящие из фотографий».

По словам Анастасии Ксенофонтовой, интерес к документалистике растет во всем мире. Тема блокады неисчерпаемая. Есть фильмы, которые могут быть менее интересны, потому что они сняты в духе времени.АНАСТАСИЯ КСЕНОФОНТОВА,куратор кинопоказов открытой киностудии «Лендок»:«Есть кинолента «Блокада», которая была смонтирована из хроники в 2005 году. Она точно может быть интересна молодому зрителю».

Фильм «Ленинград в борьбе» — это первый снятый и смонтированный фильм во время блокады — в 1942 году.

На кинопоказе будут представлены также фильмы, смонтированные в 50-х и 60-х годах, чтобы зрители могли по-разному взглянуть на хронику.

Источник: https://topspb.tv