В рамках Одесского международного кинофестиваля проведут конкурс европейского документального кино, уже заявлено 24 фильма из 15 стран.

Одесский международный кинофестиваль, который в этом году состоится 15—23 июля, объявил о новом конкурсе европейского документального кино, который пройдет в рамках традиционной программы фестиваля.

Как сообщили «Сегодня» в пресс-службе ОМКФ, прием заявок на конкурс начался 23 марта, а последний день, когда режиссеры могут заявить свою работу на фестиваль, — 20 мая. «Перед фестивалем отберут около шести картин, которые оценит международное жюри. Кто в него войдет — пока неизвестно. Мы ориентируемся на зрительское документальное кино, обладающее высокими художественными качествами», — рассказала «Сегодня» исполнительный продюсер фестиваля Юлия Синькевич.

Для участия комиссия отбирает полнометражные фильмы продолжительностью от 60 минут. Еще одним требованием является дата и место производства картины — фильмы-участники должны быть выпущены не ранее 1 января 2015 года в 39 странах Европы.

«Уже заявлено 24 фильма из 15 стран. Среди них — Германия, Франция, Израиль, Испания, Чехия, Нидерланды, Россия, Польша и Австрия», — продолжает Синькевич. Победителя конкурса объявят на церемонии награждения кинофеста — группа создателей фильма получит денежный приз в размере 2000 евро.
Директор ОМКФ: «Кино подтвердит, что Украина — европейская страна»

По словам программного директора ОМКФ Антельма Видо, документальное кино помогает лучше понять, как устроен мир — в более личной и менее прямой форме сближает нас с другими людьми и рассказывает личные истории. «Мы решили сфокусироваться на европейском документальном кино, чтобы подтвердить тот факт, что Украина — европейская страна во всех отношениях, и с политической, и с культурной стороны», — подчеркивает г-н Видо.

Директор Одесской киностудии Вадим Зверев отмечает, что в текущей ситуации документальное кино будет «на злобу дня» и хорошо воспримется гостями. А режиссер Кира Муратова отмечает, что такие фильмы актуальны всегда.

По мнению кинокритика Марии Виноградовой, роль документалки возросла сегодня потому, что с каждым годом на людей выливается все больше дезориентирующей их информации. «Качественная документалистика в такой ситуации поможет избежать участи жертв информационных войн», — отмечает эксперт.

Источник: http://www.segodnya.ua/regions/odessa/v-odesse-prinimayut-zayavki-na-konkurs-dokumentalnogo-kino-pobeditelyu-dadut-2000-evro-703616.html