Ирландская документальная лента «Один миллион дублинцев» (One million Dubliners) получила Серебряную медаль в номинации «документальное кино» на престижном американском фестивале New York Festivals World’s Best TV & Films Awards, сообщает Институт кино Ирландии.

 В 2014-2015 гг. фильм не раз получал призы в области кинодокументалистики. Этот фильм стал первым полноценным режиссерским дебютом Ифы Келлехер. Съемочная группа фильма анонсировала продолжение работы — летом этого года планируется показ второго фильма Келлехер, на этот раз об ирландской деревушке Нок, расположенной в графстве Мэйо, где, по преданию, в 1879 году местные жители видели явление Девы Марии. Сто лет спустя католическая церковь признала это событие чудом, на сегодняшний день Нок является одним из мест паломничества католиков со всего мира.

«Один миллион дублинцев» рассказывает о смерти как о неизбежном конце человеческого существования в ирландской культурной традиции, где по сей день сохранилось поистине трепетное отношение к предкам, к во многом трагической истории страны, к христианским традициям, вобравшим в себя многое из удивительно яркого языческого прошлого.

Зрители погружаются в таинственную атмосферу дублинского кладбища Глансевин, появившегося в 1832 году. На этом кладбище похоронены многие общественные деятели. Не в последнюю очередь — те, кто участвовал в событиях столетней давности, в Пасхальном восстании, в сознании ирландцев непосредственно связанном с обретением государственного суверенитета, солдаты, погибшие в Первой мировой войне, мертворожденные дети, которым посвящен «ангельский уголок».

Кладбище — это не потусторонний, враждебный  мир, оно связывает живых с их прошлым, напоминает об ответственности перед теми, кто ушел в небытие, и по-особому утверждает человека в действительности факта его существования. До сих пор смерть известных людей в этой стране получает особый отклик в сердцах людей — нередки случаи, когда люди со всего Дублина, стихийно, всем миром идут провожать соотечественника в последний путь, как это делали их предки, жившие в деревнях. Ведь города как форма проживания для ирландцев никогда не были характерны.

Источник: http://rg.ru/2016/04/28/odin-million-dublincev-poluchil-nagradu-na-festivale-v-ssha.html