Хабаровск. Показ документального фильма «Пути Господни»

Хабаровск. Показ документального фильма "Пути Господни"

Творческая встреча с создателями и главным героем документального кинофильма «Пути Господни» протоиреем Сергием Мещеряковым, режиссером Альбертом Самойловым и сценаристом Еленой Шумилиной – членами Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России, состоялась 24 марта 2019 года в Тигровом зале Дальневосточной научной библиотеки в рамках православной выставки – форума «Книги, которые меняют жизнь».

Хабаровск. Показ документального фильма "Пути Господни"

Кинолента «Пути Господни» посвящена возрождению православия на дальневосточной земле. Это первый документальный кинофильм о Хабаровской епархии. Он был снят в 1993 году, и как говорит Альберт Самойлов, с божьей помощью. Ведь не было ни бюджета, ни пленки, только горячее желание понять, что на переломе 90-х может помочь человеку, удержать его на краю. Но все нашлось, и деньги, и кинопленка, и возможность осуществить задуманное. И герой был уникальный. Он пришел к Богу через трагедию. Пережил смертельную опасность, остался жив в страшной аварии, будучи военнослужащим.

«Когда мы пришли в храм Александра Невского, а это было наше первое с Еленой Шумилиной появление вообще в божьем доме», — делится воспоминаниями режиссер.

«Мы не знали, как зайти, как обращаться, как себя вести, — вторит Елена Шумилина, — но настолько все душевно и просто было».

«Открыли дверь, увидели отца Сергия, и на нас хлынул такой свет, такое тепло, которое затронуло душу», — продолжает Альберт Самойлов.

Создателям кинофильма удалось этот свет передать на пленке. Черно-белая картина наполнена мерцанием свечей и блеском куполов. И сейчас, 25 лет спустя, «Пути Господни» производят сильное впечатление.

Иконописный лик главного героя, его семья, его неспешный монолог, служба в храме, венчание молодой пары, освящение места под возведение храма Серафима Саровского. Этот светлый видеоряд противопоставлен бесовщине конца 1980-х и начале 1990-х годов: многоголовые очереди за водкой по талонам, шумные митинги, нетерпимость, обнищание народа.

Хабаровск. Показ документального фильма "Пути Господни"

Авторы провели художественное исследование времени, и искали ответ на главный вопрос – что делать на переломе эпох?

И, несмотря на очевидный ответ – спасать душу, 25 лет назад фильм не запретили, и даже один раз показали по Хабаровскому телевидению, но потом на четверть века забыли о нем. Сейчас произошло его второе рождение. Юлия Алексеева организатор кинопоказа, руководитель отдела культуры Хабаровской епархии отметила, что этот фильм надо показывать и семинаристам, и прихожанам, и вообще всем.

«Для этого его надо оцифровать, и я думаю, мы найдем возможность это сделать», — сказала она.

Еще перед просмотром Альберт Самойлов предупредил, что фильм на пленке может показаться бракованным. Но оцифровка поможет решить эту проблему.

И если даже на старой пленке фильм настолько воздействует эмоционально, то когда будет переведен на цифру, можно ожидать, что качественная картинка еще больше усилит восприятие.

Зрители от души благодарили кинематографистов за то, что в то сложное время авторы фильма выбрали непростую для того времени тему, за то, что смогли окунуться в недавнюю историю, увидеть уникальные кадры старого храма Александра Невского (который не уцелел при пожаре), долго аплодировали и много спрашивали о самих съемках, о судьбе отца Сергия. Одна из прихожан отца Сергия Мещерякова предложила авторам фильма снять новую картину о том же герое 25 лет спустя.

Хабаровск. Показ документального фильма "Пути Господни"

На фото: Слева направо – кинорежиссер Альберт Самойлов, отец Сергий, сценарист Елена Шумилина

Хабаровск. Показ документального фильма "Пути Господни"

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России