5-й Фестиваль кино Португалии пройдет с 11 по 15 декабря в Петербурге в киноцентре «Великан Парк». Вход на все показы — бесплатный.

Фестиваль откроется биографической драмой «Сну» режиссера Патрисии Секейры. Это история любви Сну Абекассиш и Франсишку Са Карнейру — португальской издательницы датского происхождения и лидера португальской Социал-Демократической партии и премьер-министра Португалии в 1980 году.

«Лабиринт тоски» режиссера Мигэла Гонсалвеша Мендеша — посвящение жизни и творчеству Эдуарду Лоуренсу, одного из величайших португальских мыслителей. Картина снята в виде автобиографического документального фильма-рассказа-экранизации одноимённой книги Эдуарду Лоуренсу «Лабиринт тоски», и авторы, следуя за писателем, от лица которого ведётся повествование, стараются найти и определить сущность португальской идентичности.

«Дождь – это пение в деревне мёртвых» — документальный фильм совместного производства португальского режиссёра Жуау Салавиза и бразильской сценаристки и режиссёра Рене Надер Мессоры. Действие развивается между двумя мирами — городской Бразилии и поселения коренного народа.

Ретро-драма «Явление» режиссёра Фернанду Вендрелла — экранизация одного из самых известных произведений португальской литературы XX века, романа «Явление. И вот уже тень…» (1959) Вержилиу Феррейры. Это имя не известно среднестатистическому россиянину, но для Португалии оно — одно из самых знаковых.

Завершит фестиваль еще одна история любви, на этот раз — XIV века: женатого короля Португалии Педру I Справедливого и знатной кастильской дамы Инеш де Каштру, которая была фрейлиной его жены, королевы Конштансы, а потом стала его официальной фавориткой. Педру и Инеш называют португальскими Ромео и Джульеттой, чьи страстные отношения привели к ухудшению отношений с Кастилией и приближению изгнанных кастильских дворян к португальскому двору.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации.

Источник: kinoafisha.info