В течение пяти дней, с 11 по 15 ноября, в рамках кинофестиваля ФАНК в Саратовском государственном университете все желающие могли посетить семинары и посмотреть документальное кино, обсудить его проблематику с приглашёнными экспертами, которые с удовольствием отвечали на все вопросы.

Отошедший от традиционных рамок фестиваля ФАНК стал проектом, объединившим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов. Вниманию зрителей представили полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет.
В программе фестиваля были и научно-популярные лекции о новых достижениях, дилеммах, стоящих перед учёными и человечеством и загадках науки. Говорили про селфи, лайки, искусственный интеллект и, конечно же, о кино.
Например, 14 ноября профессор кафедры русской и зарубежной литературы Вадим Михайлин объяснил, что такое колониальный дискурс в России и СССР, чем декаданс отличается от символизма, и какие позитивные маркеры используются в кино.
Говорили о сложном просто. Студентам и преподавателям с самых разных факультетов СГУ рассказали о многомерных векторах на простых примерах из повседневной жизни, преобразовании Фурье, методах и свойствах науки Фрэнсиса Бэкона, Рене Декарта и Исаака Ньютона, искусственную нейронную сеть, а также принципы её построения и функционирования.
Фильмом, вызвавшим наибольший интерес, можно назвать «Чернобыль. Возвращение».
-Было интересно посмотреть на аварию с точки зрения людей, которые её ликвидировали. Узнать детали, о которых обычно не говорят, — поделилась Полина Якубенок, студентка 4 курса юридического факультета направления «Реклама и связи с общественностью».
Большая физическая аудитория была заполнена желающими узнать больше об одной из самых страшных катастроф в истории планеты. После чего фильм прокомментировали эксперты. Начальник отдела радиационной безопасности Ольга Зубова рассказала о сфере радиационной физики и особенностях воздействия радиации на организм, оценила фильм с профессиональной точки зрения, а Евгения Романовская, доктор философских наук, выделила сравнения и различия британского и польского фильма «Чернобыль», и сравнила отношение авторов к катастрофе.
Из самых разных тем, представленных на ФАНКе, участники узнали много нового и интересного. А в этом и есть главная цель научного кино — помочь людям полюбить науку.

Елизавета Носова, студентка 4 курса юридического факультета СГУ, направления «Реклама и связи с общественностью»
фото автора

Источник: http://izvestia64.ru