С 27-31 марта в столице Сербии в городе Белграде прошел один из старейших кинофестивалей 66 Мартовский международный фестиваль документального и короткометражного кино. Аудитория имела возможность просмотреть более 100 фильмов как в конкурсных категориях, так и в информационной части программы. Одним из таких фильмов стала работа Виктора Косаковского «Акварель», производства Великобритании, Дании, Германии и США. Фильм путешествие сквозь преображающуюся красоту и мощь воды. Этот фильм — откровение режиссёра о том, что люди не достойны чистоты и постоянно изменяющейся энергии самого драгоценного сокровища планеты Земля. Вода – главный герой фильма «Акварель», поражающего воображение художественными приемами и визуальными съёмками. Вторая работа из специальной программы, премьера фильма российского режиссера Алексея Бурыкина «Противно должности своей и присяге не поступать» снятая на Студии социального кино «Вифсаида» и киностудии «Русский путь», рассказывающая о жизни выдающегося архитектора России и Сербии Николае Краснове.

Помимо фильмов, в программу фестиваля вошли семинары, лекции, форумы и встречи с авторами. На церемонии открытия фестиваля была вручена премия «March Life Festival Award», а победителем этого года стала Бояна Андрич, драматург, сценарист, историк телевидения, публицист.

Со времени своего первого появления фестиваль был самой важной и в некоторых случаях единственной платформой, на которой авторы отечественных фильмов могли представлять свои документальные, экспериментальные, анимационные и короткометражные художественные фильмы зрителям и коллегам из-за рубежа.

Жюри фестиваля присудило следующие награды: Гран-при за лучший короткометражный фильм «Единственный режиссер Никола Полик». Жюри объясняет свой выбор следующим образом: фильм с сильным визуальным языком и монтажом устанавливает гармонию между миром повседневной работы и миром искусства. Автор достойным образом рассматривает концепцию разнообразия в отказе от политкорректности.

Главный приз за лучший полнометражный документальный фильм получил фильм «Занятый кинематограф» режиссера Сеньки Домановича. Удивительно мощная история энтузиазма, активизма, демократии, ожиданий и разочарований через четкий взгляд документальной камеры, благодаря которой зритель становится активным участником и участником социальных изменений. Безжалостным и объективным образом автор показывает все проблемы прямой демократии в рамках законов человеческой природы, с которыми рано или поздно должно столкнуться каждое поколение. В нашем раздробленном и глубоко разделенном обществе фильм демонстрирует силу документализма в борьбе за создание лучшего и более справедливого мира.

Помимо главного приза жюри присудило специальную награду — диплом за фильм «За 4 года за 10 минут» Младена Ковачевича. Жюри захотело особо отметить фильм, который рассказывает универсальную историю реализации мечты с ярко выраженным режиссерским подходом и точным использованием ресурсов фильма. Человеческие сны прекрасны и сложны, просты и невозможны, и этот фильм представляет нас очень изощренно и погружает в мечты одного человека, с которым мы поднимаемся на самую вершину мира, мы остаемся без дыхания и радуемся, как будто мы здесь, с ним. Редко, этот вид катарсиса ощущается в фильме, и фильмы, которые преуспевают в нем, принадлежат к лучшим произведениям киноискусства.

Источник: http://vifsaida.com