В рамках XIII МКФ им. А. Тарковского «Зеркало» во второй раз пройдет образовательная программа «Юность». На этот раз она будет включать в себя уже не один, а два творческих кампуса: лабораторию документального кино «Юность», кураторами которой станут режиссеры Ольга Привольнова и Дина Баринова и анимационную мастерскую «Агиттекстиль XXI: Тонкие материи образов и где здесь мы» под руководством петербургской студии «Да».

Даты проведения режиссёрской лаборатории: с 11 по 21 июня 2019 года.
Даты проведения анимационной мастерской: с 15 по 19 июня 2019 года.
21 июня, на церемонии закрытия XIII кинофестиваля имени А. Тарковского «Зеркало» будет показан мультфильм-победитель, снятый в рамках кампуса и выбранный по результатам голосования участников мастерской.

К участию в режиссёрской лаборатории документального кино «Юность» допускаются все желающие. Однако, организаторы обращают внимание, что приоритет при отборе заявок будет за участниками из Верхнего Поволжья — и потому, что фестиваль проходит на Волге, и главное, потому, что начинающим режиссерам в Иваново, Костроме, Нижнем Новогороде, Саратове намного сложней получить доступ к подобным лабораториям, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

Участниками анимационной мастерской «Агиттекстиль XXI: Тонкие материи образов и где здесь мы» могут стать подростки 14-17 лет, проживающие в городе Иванове и Ивановской области. Принять участие в кампусе можно, предварительно ответив на вопросы анкеты и выполнив творческое задание. Количество участников в каждом из кампусов до 20 человек.

Участники будут отобраны по результатам рассмотрения заявок.
Заявки для участия в кампусах принимаются до 10 мая включительно.
Список участников будет опубликован на сайте фестиваля 1 июня.

Константин Шавловский, продюсер кинофестиваля «Зеркало»:

«Анимационный кампус для подростков 14 – 17 лет и кампус для молодых режиссеров «Юность» выводят наш фестиваль за рамки киносмотра и делают его социальным проектом, направленным на поиск и поддержку молодых творческих сил в Иванове и соседних регионах. В рамках анимационного кампуса мы пытаемся акутализировать культурный код Иванова, запечатленный в текстильном рисунке».

Узнать более подробную информацию о кампусах и заполнить анкеты участников можно на сайте «Юности».

Источник: http://zerkalo.space