В Новосибирске, на студии «Сибирская кинолетопись» закончилось производство документального фильма «Крылатая память Победы», режиссер и оператор фильма Игорь Тирский, продюсер фильма Иван Ситников. Финансирование производства фильма осуществлено при поддержке Министерства культуры РФ.

Фильм рассказывает о сбитом немцами в 1943 году самолете Ил-2, который был поднят со дна озера в Мурманской области и отреставрирован в г.Новосибирске. Герои фильма — директор фонда «Крылатая память победы» Борис Осятинский, дочь летчика Евгения Скопинцева, заслуженный летчик-испытатель Владимир Барсук и профессор Владимир Бернс, рассказывают о непростой судьбе старшего лейтенанта В.М. Скопинцева, о подробностях боя, о проблемах поиска и радости находки Ил-2, трудностях реставрации самолета. Один из эпизодов фильма снимался на международном авиасалоне в Берлине, на котором впервые был представлен самолет Ил-2, долетевший из Москвы до Берлина своим ходом.

Новосибирск. Завершились съемки документального фильма «Крылатая память Победы»

Премьерный показ фильма будет приурочен Параду Памяти, посвященному военному параду 7 ноября 1941 года. Парад Памяти пройдет 7 ноября 2019 года на площади им. Куйбышева в городе Самара. В начале Великой Отечественной войны Куйбышев имел статус запасной столицы СССР, поэтому Парад 7 ноября прошел одновременно в Москве и в Куйбышеве (ныне Самара). Основной темой Парада станет Оружие Победы. Ведь именно в Куйбышев в первые недели войны были массово эвакуированы многие промышленные предприятия, и на них в кратчайшие сроки было налажено военное производство. Зрители увидят парадные расчёты в исторической форме с оружием времен Великой Отечественной, несколько десятков единиц исторической боевой техники, в том числе легендарный танк Т-34.

Новосибирск. Завершились съемки документального фильма «Крылатая память Победы»

В этом году в небе над Самарой во время Парада пролетит легендарный штурмовик Ил-2 летчика В.М.Скопинцева, произведенный в 1942 году на местном 18-м авиазаводе, ныне входящем в ОАО «Авиакор — авиационный завод». За годы войны в Куйбышеве было выпущено около 28 000 самолетов Ил-2, это 85% от общего количества штурмовиков, которые страна дала фронту. После полетов штурмовик Ил-2 будет представлен ветеранам, работникам авиазавода и гостям Парада на заводском аэродроме.

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России