С 1 по 5 ноября в Санкт-Петербурге пройдет XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, а организатором является Киностудия им. М. Горького. В этом году главной сделали одну из самых актуальных тем последнего десятилетия в сфере науки и развития технологий — искусственный интеллект. 

Тема искусственного интеллекта не зря попала в фокус фестиваля, к ней обращено пристальное внимание на государственном уровне. Недавний указ президента В.В. Путина об утверждении национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года еще раз подтверждает это. А «Мир знаний», в свою очередь, имеет возможность показать, на каком научном и технологическом этапе находится этот важный процесс сегодня.

Традиционно программа фестиваля включает в себя конкурсную часть, внеконкурсные показы и специальную программу. Помимо этого оргкомитет фестиваля подготовил образовательные мероприятия в современном формате: зрителей ждет VR-зона с лекциями от популяризаторов науки и презентацией разработок в области виртуальной реальности, научный «квартирник», science-art лекторий, geek-викторина, тематическая выставка и другие активности.

Конкурсную программу представят 17 самых интересных научно-популярных и образовательных новинок из разных стран: США, Дании, Франции, Германии, Испании, Норвегии, России и других. Традиционно проекты не ограничены основной темой фестиваля, поэтому, помимо искусственного интеллекта, освещают самые разные проблемы современного мира: гармоничное сосуществование людей и животных, получение полного генома человека, способность научных открытий изменить мир к лучшему.

Оценивать представленные фильмы будет жюри. Основную группу в 2019 году представляют режиссер Татьяна Соболева, продюсер Луиджи Кимьенти, научный редактор телеканала «Наука» Иван Семёнов, редактор журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич, антрополог Илья Утехин, директор образовательных программ Digital October Алексей Ница, исполнительный директор журнала «Искусство кино» Владимир Кочарян. Молодежная группа жюри на все сто заявлена представителями СПбГУ: Еленой Павловской, Юлей Орловой, Светланой Орловой, Яной Титоренко, Дианой Соловьевой, Екатериной Малышевой.

Главной площадкой «Мира знаний», как и в прошлом году, станет старейший кинотеатр Санкт-Петербурга – киноцентр «Родина». Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия фестиваля, конкурсные показы и обсуждения. 

Фильмом открытия уже объявлена лента «Почти человек» («Almost human») одного из самых оригинальных и новаторских создателей датского кино Йеппе Рёнде. В роли рассказчика в этом научно-фантастическом эссе выступает британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай. Режиссер пригласил 10 ведущих мировых исследователей и робота, чтобы переосмыслить наши отношения с технологиями. Философы, антропологи, археологи и программисты в ходе своих мысленных экспериментов доказывают, насколько это важные и сложные процессы. 

Фильм представит режиссер Йеппе Рёнде, известный не только в Дании, но и во всем мире. Его картины удостоены многих международных наград, среди которых несколько «Робертов» – датских эквивалентов премии «Оскар», «Золотой Лев» от каннского фестиваля, награды от кинофестиваля Трайбека в Нью-Йорке. 

Отдельная программа фестиваля приурочена к Международному году Периодической таблицы химических элементов, провозглашенному Генеральной ассамблеей ООН в 2019 году. Показы будут дополнены лекциями и демонстрацией химических опытов от ведущих преподавателей СПБГу и ИТМО. Основная часть программы пройдет в старинной Большой химической аудитории, расположенной в здании СПБГу, построенном в 1894 году по инициативе самого Дмитрия Ивановича Менделеева. Здесь же находится один из старейших демонстрационных вариантов Периодической системы. Также для зрителей будет доступна экскурсия к интерактивной таблице химических элементов на территории СПБГу. 

На партнерской площадке «Музей советских игровых автоматов» в поддержание темы подготовлен ретроспективный показ научно-популярных фильмов от студии «Центрнаучфильм», которые рассказывают об элементах таблицы Менделеева и об интересных страницах развития химии как науки в XX веке. 

В 2019 году «Мир знаний» проходит в дни школьных каникул, поэтому особый акцент в программе будет сделан на мероприятиях для юной аудитории. В детской секции пройдет серия показов образовательных фильмов о Д.И. Менделееве, о чудесах химии и возможностях химической промышленности из цикла научно-популярных фильмов «Хочу все знать». После показов юные зрители смогут посетить мастерские от «Университета Детей». Дополнит детскую программу новый партнер фестиваля – Министерство обороны РФ. При его поддержке пройдет мастер-класс, который позволит понять, как искусственный интеллект может быть применен в реальной жизни. 

Образовательные мероприятия фестиваля проходят при поддержке ведущих российских вузов: Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), который празднует в этом году свое 120-летие, и Ассоциации выпускников первого российского университета СПбГУ, в котором преподавал и, кстати, открыл Периодический закон Д.И. Менделеев. 

На фестивале запланированы несколько мероприятий в новом формате. Научный «квартирник» соберет представителей разных сфер деятельности для неформального разговора об искусственном интеллекте. Среди участников мероприятия – научный редактор канала «Наука» Иван Семенов, журналист, футуролог, писатель Алексей Андреев, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич, идеолог science-art Дмитрий Булатов. А спецпоказ фильма об искусственном разуме от телеканала «Наука» поможет настроиться на дискуссию. 

Те, кто склонен получать новые знания и обмениваться ими с особым азартом, сможет поучаствовать в geek-викторине, интеллектуальной игре формата «Что? Где? Когда?» на главную тему фестиваля «Искусственный интеллект». Она пройдет в Diskette lounge – лаунж-баре в центре города с познавательной концепцией «погружения» в 80-е. 

Для желающих получить образование за один день будет организована «VR-суббота» –день непрерывного показа научно-популярных фильмов в формате виртуальной реальности. Технологии VR и сферического видео используются во многих областях, но именно в образовательно-научной среде они получили наиболее эффективное применение. Возможность продемонстрировать исторические события, удаленные уголки планеты в том виде, в котором бы это запечатлел человеческий глаз, а также визуализация и проекция процессов, незаметных и еще не свершившихся, – одно из главных преимуществ VR-технологий над традиционным киноформатом. Мероприятие пройдет в открытой лаборатории YotaLab, которая использует современные технологии для образования и реализации самых смелых проектов. Технологии виртуальной реальности позволят зрителям «войти» в миры разнообразных проектов для получения ярких впечатлений из разных областей знания. В рамках программы планируется лекция об истории VR-технологий от Артема Смолина, руководителя Центра юзабилити и смешанной реальности ИТМО. Денис Столяров, основатель и владелец компании Video360production.com, представит уникальный VR-проект «Плавучий арктический университет», который был показан членам делегации Королевского двора Великобритании во главе с Ее Королевским Высочеством принцессой Анной. Также в рамках мероприятия будут презентованы разработки студентов ИТМО в области VR. 

XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» стартует с новым логотипом. Его дизайн в примитивистском стиле неслучаен: в каждом великом ученом живет любознательный ребенок, а в основе каждого открытия присутствует элемент бессознательного детского стремления разгадать тайну. Цвета логотипа напоминают о четырех стихиях мироздания: голубой – вода, красный – огонь, черный – земля, и все это на белом фоне воздуха. 

Гостем кинофестиваля может любой зритель: вход на конкурсные и внеконкурсные показы свободный. Это дополнительный вклад фестиваля в дело популяризации качественного научно-популярного и образовательного кино.

Источник: www.mir-znanij.info