2 декабря жюри Крымского открытого конкурса социальных фильмов и телепрограмм, который проводился в октябре и ноябре этого года, Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Крымский киномедиацентр» при поддержке Ассоциации документального кино и Крымского отделения Союза кинематографистов РФ.

Конкурс впервые проводился в 2012 году и с тех пор стал постоянным осенним смотром творческих работ социальной тематики, создаваемых подростками и молодежью.

В этом году на Международном форуме «Кинопедагогика» в Тюмени в рамках Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль+», педагоги тюменской области предложили сделать конкурс открытым, чтобы и их учащиеся смогли поучаствовать в нем со своими работами. Так крымский конкурс стал Всероссийским. За два месяца в адрес конкурса поступило 89 фильмов, созданных детьми, подростками и студентами из Калининграда, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Осетии, Казани, Ростова, Новосибирска и Новосибирской области, Тюмени, Иркутска, Владивостока и, а также из Севастополя и регионов Крыма: Симферополя, Евпатории, Ялты, Бахчисарая, Феодосии, Симферопольского, Нижнегорского районов.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри:

Куценко Елена Вильеновна, председатель Жюри, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымский киномедиацентр», Заслуженный работник культуры Республики Крым координатор процесса развития кинообразования и медиапедагогики в Республике Крым, член Союза кинематографистов РФ.

Бондаренко Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры киноведения Всероссийского государственного университета (института) кинематографии им. С.А. Герасимова, Президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ.

Челышева Ирина Викториновна, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Вице-Президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ.

Галченков Алексей Сергеевич, кандидат педагогических наук, директор Автономной некоммерческой организации «Медиаграмотность в информационном мире».

Авдеева Галина Викторовна, заместитель председателя Южно-Российского отделения Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, учитель русского языка и литературы высшей категории МОБУ СОШ №32 г. Таганрога.

Паршиков Владимир Юрьевич, режиссер кино и телевидения. Выпускник ВГИК им. С.А. Герасимова. Член Союза кинематографистов РФ, член Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России.

Арт-директор Фонда сохранения культурного наследия «Русский Витязь» и режиссер студии ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Кравчук Ольга — тележурналист, режиссер, член Союза кинематографистов России, главный продюсер крымского филиала ВГТРК «Россия-1».

Просмотрев и оценив конкурсные работы, члены жюри поделились мнением, что в этом году был очень сильный подбор фильмов и телепроектов. Об этом свидетельствуют и итоги конкурса.

Мы благодарны всем, кто откликнулся на участие в конкурсе и желаем юным киноаматорам не останавливаться на достигнутом, а стремиться к совершенствованию своих навыков в создании кино- и телепроектов. А мы будем продолжать организовывать разные конкурсы и фестивали для подростков и молодежи.

С конкурсными работами и оценками жюри можно ознакомиться тут.

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России