Возможность запечатлеть историю для будущих поколений требуют иркутские кинематографисты. В рамках 18-го Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина прошла встреча участников фестиваля и иркутских кинематографистов, сообщают организаторы.

Одним из остро стоящих вопросов единогласно признано отсутствие кинолетописи в Иркутской области и в целом по стране. С того момента как в 2000-х годах перестал выходить еженедельный киножурнал «Восточная Сибирь», многие исторически значимые события региона не получили возможность быть увиденными потомками.

— Большая ошибка считать, что телевидение заменит кинолетопись, — уверены участники встречи. — ТВ – это только фиксация информации, а кинолетопись это возможность осмысление событий эпохи и участия в них человека.

Итогом встречи стало обращение к президенту России Владимиру Путину, которое подписали участники и члены жюри кинофестиваля, представители иркутского киносообщества и члены «Союза кинематографистов РФ». Подписавшиеся уверены, что финансирование создания, производства и хранения кинолетописи нужно вынести отдельной строкой в федеральном бюджете.

«Мы, участники 18-го Байкальского кинофестиваля «Человек и природа» имени В.Г. Распутина, члены Иркутского регионального отделения СК РФ и представители регионального киносообщества обеспокоены отсутствием производства кинолетописи в Восточной Сибири на протяжении 25 лет. Невозможно представить, чтобы не была снята хроника блокады Ленинграда или полёт Юрия Гагарина. Но теперь уже никто и никогда не увидит лица наших героев-земляков, ушедших из жизни за эти годы, не услышит их слов, не поймёт их характера, не научится от них, как быть настоящим человеком, патриотом своей отчизны. Никто ни когда не увидит достижения нашего края, да и всей страны, потому что никто за последнюю четверть века не снимал кинолетопись государства. Кинокадр – это документ, который нельзя опровергнуть. Мы настаиваем на том, чтобы Кинолетопись находилась на государственном хранении, и её производство финансировалось отдельной строкой в федеральном бюджете. Мы поддерживаем линию Союза кинематографистов России по восстановлению кинолетописи страны и считаем необходимым обратить внимание руководящих органов нашего государства на решение вопроса восстановление производства кинолетописи», — говорится в обращении.

Для того, чтобы отображать историю страны полно, участники круглого стола, сошлись во мнении, что студии, снимающие кинолетопись, должны появиться в каждом федеральном округе России.

Источник: Байкал инфо

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России