7 декабря на фестивале Arctic open в Архангельске прошел Второй Арктический питчинг — презентация идей кинокартин с целью нахождения инвесторов для дальнейшего финансирования. Для участия было подано более 50 заявок, в шорт-листе – 10 проектов на разной стадии подготовки: от работы над сценарием до постпродакшена. Среди участников авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска и Якутска. В 2019 году конкурс расширил направление, теперь там представлено не только документальное, но и игровое кино.

Николай Флотский, участвующий в конкурсной программе Arctic open 2019 с фильмом «Теорема», работает над короткометражной притчей «Обет». Через неделю после питчинга пройдут съемки фильма, в главных ролях задействованы актеры Архангельского молодежного театра – Евгения Плетнева и Степан Полежаев. «Обет» будет интересен поклонникам авторского кино и выразит идею о том, что искусство сильнее человека. На питчинге режиссеру из Архангельска помогли со световой техникой.

Сценарист Сеппо Кантерво из Петрозаводска представил проект «Деревня Уйма в системе интернет» — фолк-комедию, над которой работает с коллегой Раисой Мустонен. Кино для семейного просмотра расскажет о молодом программисте, который пытается приобщить жителей северной деревни к интернету. На данный момент готов сценарий и разрабатывается смета. Драматург считает, что фильм станет зрительским хитом, и ищет партнеров для создания тизера.

Короткометражная криминальная комедия «Привет, Колин» от автора-дебютанта Анатолия Спехина находится в стадии монтажа. Молодой режиссер снял фильм о парнях, работающих на русскую мафию. Он вдохновлялся черными комедиями Квентина Тарантино и Гая Ричи, питчинг Анатолию необходим для поиска продюсера, который участвовал бы в продвижении проекта.

Театральный и кино-продюсер Марина Макарова в Архангельске презентовала фильм «Светлячок». В формате короткометражного фильма он участвовал в российских кинофестивалях и был тепло встречен зрителями и жюри. Сценарист и режиссер Наталья Назарова хочет превратить вдохновляющую трагикомедию о девушке с ДЦП в полнометражный фильм.

Масштабную историческую драму о подводниках «Срочное погружение» с Андреем Билановым в главной роли планируют снимать в Архангельской области. По словам продюсера Оксаны Семеновой, презентующей проект в Архангельске, авторы фильма с бюджетом более 250 миллионов рублей ищут инвесторов, а участие в фестивале и признание региона подтвердят актуальность проекта.

Литературным первоисточником короткометражной драмы «Старая песня» Елены Чач из Москвы стал «Колотый сахар» Константина Паустовского. Фестивальное кино о вневременных человеческих ценностях обращается к 1937 году и акцентирует внимание на личной ответственности человека за свои решения. За счет каудфандинга авторы провели  подготовительные работы и съемки сцены из эпилога. Сейчас идёт поиск источников финансирования для летних съемок в Карелии в период белых ночей.

Сергей Целиков на питчинге ищет средства для постпродакшена фильма «В дикой природе». Документальное путешествие охватывает два периода жизни программиста Станислава. В 2009 году он отправился на Камчатку на поиски себя. Режиссер встретился с героем спустя 10 лет, чтобы узнать, как повлияло путешествие на жизнь программиста. Поддержка Arctic open нужна Сергею, чтобы свести звук и сделать цветокоррекцию.

Герои Русского Севера интересны кинематографистам и за пределами Архангельской области. Мария Тайгузина из Москвы работает над документальным фильмом «Дом для Махоньки» о знаменитой сказительнице Марии Дмитриевне Кривополеновой. Задача режиссера довольно масштабная – не только снять кино о сказительнице, но и представить Русский Север глазами современных героев, старающихся продлить жизнь деревни. Проводником станет дизайнер Анна Злотко. Питчинг позволит получить средства на зимнюю экспедицию и съемки в деревне.

«Многоразовая жизнь» Артема Кириллкина из Архангельска – документальное кино по теме экологии, нацеленное на Баренц-регион. Эксперимент, участниками которого станет 8 семей, покажет, как снижать потребление неперерабатываемых и одноразовых вещей. Авторы хотят привлечь в качестве экспертов Greenpeace, экологическое движение «42» и норвежскую организацию «Природа и молодежь», а в дальнейшем использовать картину как учебное пособие.

Научно-популярный фильм «Мой личный дракон» в Архангельске представили режиссер Мила Кудряшова и оператор Иван Семенов. Команда из Санкт-Петербурга и Якутска работает над картиной о палеонтологах, занимающихся раскопкой арктических динозавров и рассказывающих о своей работе местным жителям. Проект уже поддержан Фондом президентских грантов и региональными властями, однако авторам необходимы средства для завершения проекта.

После презентации члены жюри поделились впечатлениями от проектов участников питчинга. Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек заметила, что разный опыт участников ощущался на защите, по ее мнению, дебютантам нужно быть смелее: «То, что убедительно, всегда трогает, этому начинаешь верить».

Продюсер и актер Александр Тютрюмов отметил, в целом, высокий уровень представленных проектов и обещал поддержку от своей продюсерской компании «АТК» проектам «Старая песня» и «Дом для Махоньки».

«На питчинге было представлено сразу несколько тем – проекты, посвященные Арктике, Русскому Северу и, собственно, Архангельской области. Благодаря этому разнообразию получился крепкий и разноплановый конкурс. Важно, чтобы к высокой планке, заданной опытными участниками, тянулись дебютанты», – отметил Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России и продюсер.

Также Дмитрий заявил, что на следующий год при поддержке Фонда президентских грантов презентация проектов пройдет в 25 регионах, призовой фонд каждого составит 500 тысяч рублей, а один из этапов пройдет в Архангельске.

Также в жюри питчинга вошли декан факультета экранных искусств СпбГИКиТ Павел Данилов, руководитель представительства Союза кинематографистов России в Архангельской области Анатолий Конычев, продюсер Никита Скорняков, программный директор «Центра документального кино» Мария Готлиб, советник директора национального парка «Русская Арктика» Виктор Кузнецов.

Помимо конкурса, в рамках питчинга прошли мастер-классы Александра Тютрюмова, Марии Готлиб, кинокритика Егора Москвитина, а также тренинг Дмитрия Якунина.

8 декабря на церемонии закрытия фестиваля Arctic open были объявлены победители II Арктического питчинга.

Специальный приз от Национального фонда поддержки правообладателей в размере 100 тысяч рублей достался Миле Кудряшовой за документальный фильм «Мой личный дракон».

Компания CANON предоставит техническую поддержку Марии Тайгузиной, режиссеру документального фильма «Дом для Махоньки» о северной сказительнице Марии Кривополеновой. Также картина получила специальный приз от Министерства культуры Архангельской области в размере 150 тысяч рублей.

Режиссер короткометражного фильма «Обет» Николай Флотский получил специальный приз в размере 100 тысяч рублей от Департамента молодежной политики и патриотического воспитания Архангельской области.

Обладателем приза от Национального парка «Русская Арктика» стал Сергей Целиков и его документальный проект «В дикой природе». Победитель отправится в Арктику на круизном лайнере в 2020 году.

Источник: unikino.ru